Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1158

1158
Limit-Preis
1.000,00

Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), geb. am 7.August 1898, gest. 1970 in Starnberg, deutscher Kunstmaler, er lebte u. a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte ihn vor allem die Nordsee zu seinen Motiven, so war Kalckreuth vor allem Landschafts- und Marinemaler und wurde für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt, Öl auf Leinwand, u. li. sig. P.v.Kalckreuth, ''Meeresbrandung'', weit auslaufende Meeresbrandung am Stand mit hohen Wellen, Maße: 61 x 90 cm, gerahmt.